Понедельник, 29.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS
ПЕДАГОГАМ
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ с. Юсьва Пермского края

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!
11:19
КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!

 18 октября в Архангельской средней школе прошёл  семинар для учителей района по теме «Формирование читательской компетенции на начальной и основной ступенях обучения». Казалось бы, что нового можно узнать о таком привычном для нас явлении как чтение книг ведь  времена тотальной безграмотности давно «канули в лету»! Но оказалось,  что в последние годы интерес детей к чтению резко упал,  причём это  снижение происходит  настолько стремительно, что учёные начинают бить тревогу: у современных молодых людей стало преобладать так называемое «клиповое» мышление при котором у человека  отсутствует способность к  длительной концентрации, поэтому они  просматривают материал крайне невнимательно, оставляя в памяти лишь обрывистые поверхностные знания, которые сохраняются ненадолго. Кроме того, из общения стала исчезать правильная литературная речь, причём как устная так и письменная. Поскольку информация воспринимается частями и отрывками, между которыми не проводится никакого синтетического анализа, то и выражение мысли сводится к очень тезисному изложению. Жестокость и насилие, которые ежедневно поглощают школьники с экранов телевизоров , постепенно повышает порог человеческой чувствительности к переживаниям других. Люди с клиповым мышлением  больше податливы к манипуляции и влиянию.

 Причина этих проблем кроется во многих факторах: это и развитие информационных технологий, при которых любой ребёнок имеет доступ к интернету из которого он без всякого труда получает информацию, это и преобладание тестовых заданий на  экзаменах, при сдаче которых нет необходимости правильно формулировать мысли, уметь анализировать и рассуждать и т.д. 

   Как  пробудить интерес ребёнка к книгам в начальной школе и как сохранить его в старших классах-именно об этом шёл разговор на прошедшем семинаре. Учителя побывали на открытых уроках у опытных учителей-мастеров своего дела: Чакилевой Елены Васильевны, Селиной Ольги Николаевны, Савельевой Екатерины Николаевны. Отличный урок показал и молодой специалист Савельев Максим Евгеньевич. Под руководством заместителя директора по учебно-методической работе Архангельской средней школы  Селиной Людмилы Ивановны учителя обсудили поставленную проблему, поделились своим опытом,

сформулировали некоторые  выводы по её разрешению. Как сохранить интерес ребёнка к чтению –проблема которая должна решаться «всем миром»! Если мы хотим, чтобы из наших детей выросли нормальные люди,а не бездушные роботы в её решении должны быть заинтересованы не только школьные учителя, но и родители!

 

  О.В.Лесникова ,директор Информационно-методического центра

Просмотров: 376 | Добавил: ИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCoz