Четверг, 25.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
ПЕДАГОГАМ
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ с. Юсьва Пермского края

Главная » 2019 » Апрель » 11 » ЛЮБОВЬЮ К РОДИНЕ ДЫША
10:33
ЛЮБОВЬЮ К РОДИНЕ ДЫША

    О значении патриотического воспитания детей говорят в последнее время много и на всех уровнях! Но зачастую за высокими лозунгами и призывами мы забываем, что любовь к своей малой родине, к своей земле нельзя навязать силой, оно закладывается в глубоком детстве, на уровне подсознания, вместе «с молоком матери» Российский ученый-литературовед и общественный деятель Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к детскому саду, школе. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

    9 апреля в Архангельском детском саду собрались воспитатели всех учреждений района для того, чтобы обсудить проблему приобщения детей к культуре своего коми-пермяцкого народа. На занятии Власовой Людмилы Павловны самые маленькие воспитанники знакомились с домашними животными, причём называя их как на русском, так и на коми-пермяцком языках. На занятии Власовой Веры Валентиновны ребята постарше говорили о коми-округе, составляли орнаменты для оконных наличников. Калина Мария Васильевна на своём мастер-классе продемонстрировала искусство нанесения коми-пермяцкого орнамента на ткань. Руководитель детского сада Никулина Алла Анатольевна рассказала об участии учреждения в краевом проекте по реализации национально-регионального компонента в работе детского сада. Старший воспитатель Овчинникова Вера Семёновна провела экскурсию по детским группам, познакомила воспитателей с уголком коми-пермяцкой культуры. Педагоги других детских садов также поделились своими находками по развитию у детей навыков владения родном языком.

    Особенно отрадно, что трепетное отношение к своим истокам, заложенное в детском саду, находит своё продолжение и в работе школы и во всех мероприятиях проводимых на уровне села Архангельское! Только при таком подходе к воспитанию можно вырастить настоящих патриотов своей Родины!
 

Директор МКУ «Информационно-методический центр» Лесникова О.В.

Просмотров: 415 | Добавил: ИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCoz